Angele Posted January 5, 2015 Share Posted January 5, 2015 Bonsoir, En voulant refaire le concours blanc de cette année, j'ai rencontré quelques problèmes : QCM 2 "En admettant que la vitesse v acquise par un corps de masse m tombant dans le vide d'une hauteur h soit de la forme v = k * m ^alpha * h ^ bêta * g ^delta , où k est la constante sans dimension et g désigne l'accélération de la pesanteur B. La valeur de alpha est 0 (vrai) C. LA valeur de bêta est 0.5 (vrai) D. La valeur de gamma est -0.5 (faux) E. La formule v = k * racine carrée de hg est homogène (vrai) QCM 3 "Soit une solution aqueuse de 0.9 g/L de glucose (M = 180 g/mol) et de 1.42 g/L de NA2SO4 (M=142 et alpha = 0.9) C. Elle contient autant de moles de glucose que de NA2SO4 QCM 4 Soit une solution A de Nacl (alpha = 0.9) de molarité 0.01 mol/L et une solution B de CaCl2 (alpha = 0.8) de molarité m = 0.005 mol/L. On mélange 900 ml de A et 100 ml de B.A. Le mélange contient 0.009 Eq/L de sodium B. Le mélange contient 0.001 Eq/L de calcium C. Le mélange contient 0.01 Eq/L de chlore D. L'osmolarité de cette solution est de 18.4 * 10 ^-3 osmol/ L E. Osmolalité = 18.4 * 10 ^-3 osmol /kg TOut est vrai mais je ne trouve rien de tel.. Pour le sodium : 0.01 * 1 * 1 = 0.02 Eq / L Pour calcium : 0.005 * 1 * 1 = 0.005 Pour Chlore : 0.01 * 1 * 1 + 0.005 * 2 * 1 = 0.02 Du coup mon osmolarité ne va pas non plus ni l'osmolalité..merci beaucoup d'avance Link to comment Share on other sites More sharing options...
Pingouin Posted January 6, 2015 Share Posted January 6, 2015 Une tutrice a déjà corrigé le 2 http://tutoweb.org/forum/topic/4167-cb-2014-exercice-2/?do=findComment&comment=20102 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Angele Posted January 11, 2015 Author Share Posted January 11, 2015 Super merci, si quelqu'un peut m'aider pour le 3 et 4 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Solution Kingstone Posted January 11, 2015 Solution Share Posted January 11, 2015 alors pour le 3 : glucose: on a 0.9 g donc n=m/M soit n= 0.9/180= 0.005 mol Na2SO4: n=1.42/142 =0.01 mol C faux pour le 4: sodium: le mélange contient 900 mL de A donc m= 0.1*0.9 L =0.009 Eq/L A vrai Calcium: le mélange contient 100 mL de B donc m=0.005*0.1 L =0.0005 sauf que Ca en équivalence vaut deux fois plus car l'ion est du Ca2+ donc 2*0.0005=0.001 Eq/L B vrai chlore: m=0.009+0.001=0.01 C vrai ensuite l'osmolarité suit : 0.009*(1+0.9*1)+0.0005*(1+0.8*2)= 0.009*1.9+0.0005*2.6= 17.1*10^-3+1.3*10^-3=18.4*10^-3 osmol/L D vrai or dans l'eau osmolarité = osmolalité E vrai Link to comment Share on other sites More sharing options...
Angele Posted January 15, 2015 Author Share Posted January 15, 2015 Merci beaucoup Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts